Nicola "Nick" Sabbatini

 

Nicola Sabbatini

1999 ­ Componente della Crew "Style Skillz"

2000/2002 ­ Partecipazioni a numerosi contest nazionali di Breakdance

2003 ­ Ballerino per lo show tv “Torno Sabato e 3" condotto da Giorgio Panariello con

coreografie di Bill Goodson

2004 ­ Insegnante di Break Dance presso la Scuola di Danza "Nirvana"

2004 ­ Ospite al "Breakers Revenge" con Swift, Next One e Frosty Freeze (Bologna)

2004 ­ Ospite al programma radiofonico "Black Sheep" di Stritti (Radio Arancia)

2005 ­ Ballerino per il DVD "Hip Hop Essential" distribuzione 10.000 copie (exa spa)

2006 ­ Ballerino per lo show "Ankofunk All Stars" (Teatro Palladium ­ Roma)

2006 ­ Co­Fondatore con Stritti e Swift della crew "Groovin' Brothers"

2007 ­ Giuria con Stritti ed Ely L per la UISP ­ Campionato nazionale di Hip Hop

2007 ­ Insegnante di Break Dance presso la scuola di danza "La Luna Dance Center"

2007 ­ Ballerino per il video "El ­ Deo & Leo" (Italy/Bulgary)

2008 ­ Vincitore con i "The Last Shock" del Tim Tour (tappa di Riccione)

2009 ­ Vincitore con Japo e Bryan del contest di Breaking 3vs3 Step on Step (Pescara)

2010 ­ Ballerino per lo show "The King" (Macerata)

2011 ­ Ballerino nello show "Nessuno lo sa" di Fernando Suels Mendoza (Tanztheater Wuppertal ­ Germany)

2011 ­ Vincitore con i Groovin' Brothers del contest di Breaking 3vs3 "Style Day" (Genova)

2011 ­ Vincitore con KGI (Groovin' Brothers) del contest di Breaking 2vs2 "Step on Step (Pescara)

2012 ­ Insegnante di Break Dance presso la scuola di danza "Ritmo Latino"

2012 ­ Ballerino nello show della Luna Dance Center "My Old Place" al JCC (Broadway ­New York ­ USA)

2012 ­ Ballerino nello show dei Groovin' Brothers "Done By The Force Of Nature" al Muse (Brooklyn ­ New York ­ USA)

2013 ­ Ballerino nello show "Non c'è vergogna" di Simona Ficosecco

2013 ­ Vincitore con i Groovin' Brothers del contest di Breaking 3vs3 "Street Dance Contest" (Chieti)

2013 ­ Ballerino durante la trasmissione televisiva di Tv Centro Marche “Il Salotto di Alice”

2013 / 2014 ­ Insegnante nelle scuole di danza: Danzarte (Filottrano AN), Tersicore (Fabriano AN), Laboratorio Danza 2.0 (Civitanova Marche MC)

2014 / 2015 ­ Insegnante nelle scuole di danza: Tersicore (Fabriano AN), Laboratorio Danza 2.0 (Civitanova Marche MC) I Have a Dream (Recanati, MC), Effort (Monte Cosaro MC), Ma.Mo Dance (Castelferretti AN)

2014 ­ Ospite e ballerino con i Groovin’ Brothers alla trasmissione “Il Salotto di Alice” per TV CENTRO MARCHE

2015 ­ Giuria per il B­Boy Kids Battle (Ancona)

Stage con :

Crazy Legs ­ Mr Freeze ­ Mr Wiggles (Rock Steady Crew ­ New York ­ USA)

Storm (Battle Squad ­ Germany)

The Next One (Italy)

Kwikstep (Full circle ­ New York ­ USA)

Papa Crazy (Crazy Force Crew ­ Switzerland)

Junior Almeida (France)

Fernando Suels Mendoza (Wuppertal ­ Germany)

Ely L (Italy)

Tommy Toome (Italy)

Kora (Italy)

Nervo (Italy)

Marco D’Avenia (Italy)

Share